Buscar Noticia





Catita Revoltosa (Quick Casablanca) se lleva Condicional (1200m-Arena-HCH).

Oriunda del Haras San Ignacio se adjudica Condicional (1200m-Arena) para hembras de 3 años no ganadoras que se disputó en el Hipódromo Chile. La colorada entrenada por Eduardo Lab R., marcó 1.12.22 para la distancia, pagando 4.60 a ganador.

Catita Revoltosa es una hembra de 3 años hija de Quick Casablanca (Until Sundown) y Coy Soon por Miesque's Son. Completa una campaña de dos presentaciones, una victoria y una figuración. Acumula en premios $4.440.000.

Quick Casablanca (Until Sundown) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 18 corredores, 9 ganadores (50,0%) y 1 ganador clásico (5,6%).

Diciembre 3, 2022, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com

(5117)

Condicional (Cd)
Pr. "Amani"
Hembras 3 años no ganadoras (h3ap)
1200m Arena (Normal)
11:55 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $5.985.000

CLP $4.200.000 al 1ro - CLP $945.000 al 2do - CLP $525.000 al 3ro - CLP $315.000 al 4to

Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 Catita Revoltosa (Quick Casablanca) 3a 446k 55 A. Varas Eduardo Lab R. 4.60
13 Kerigma (Practical Joke) 3a 484k cb 55 J. Zúñiga Carlos Urbina H. 1.60
11 Flor De Stevie (Stevie Wonderboy) 3a 420k cb 55 G. Aros Alejandro Padovani E. 9.60
8 Queen's Gambit (Competitive Edge) 3a 411k cb 55 V. Ramírez Claudio Bernal G. 24.90
6 Rosa Coqueta (Quick Casablanca) 3a 462k ¾ cp 55 D. Alvarado Claudio Bernal G. 16.00
5 Doña Tota (Katmai) 3a 472k 55 D. Sánchez Alejandro Padovani E. 7.60
4 Furlatta (Seeking The Dia) 3a 430k 56 J. González Julio Orellana R. 14.70
7 Single Lady (Gstaad) 3a 439k 55 S. Muñoz Ricardo Rojas S. 52.70
3 Ahora Vistoria (Tourist) 3a 426k 55 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 26.80
10° 9 Agostina Mia (Papelon) 3a 409k 6 55 P. Zúñiga Jaime Hirmas R. 28.60
11° 1 Maravilla Blanca (Mr Speaker) 3a 409k 55 V. Cifuentes Juan Manríquez Q. 59.00
12° 10 Magica Luz (Seeking The Dia) 3a 433k 10½ 55 J. Herrera Enrique M. Becar B. 13.80
12 Dona Veronica (Midshipman) 3a 442k 16½ 55 A. Apablaza Cristian Quiroz E. 84.20
Corrieron Todos
Tiempo: 1.12.22 1200m Arena (Normal)
Favorito: (13)Kerigma

Mandiles: 2, 13, 11, 8, 6, 5, 4, 7, 3, 9, 1, 10, 12

Jinetes: (1°) Ariel Varas V., (2°) Jorge Zúñiga, (3°) Gustavo Aros, (4°) Víctor Ramírez B., (5°) Daniel Alvarado, (6°) David Sánchez S., (7°) Jorge A. González M., (8°) Sebastián Muñoz R., (9°) José Rodríguez S., (10°) Patricio Zúñiga U., (11°) Víctor Cifuentes P., (12°) Joaquin Herrera, (U°) Alvaro Apablaza

Preparadores: (1°) Eduardo Lab R., (2°) Carlos Urbina H., (3°) Alejandro Padovani E., (4°) Claudio Bernal G., (5°) Claudio Bernal G., (6°) Alejandro Padovani E., (7°) Julio Orellana R., (8°) Ricardo Rojas S., (9°) Luis Muñoz S., (10°) Jaime Hirmas R., (11°) Juan Manríquez Q., (12°) Enrique M. Becar B., (U°) Cristian Quiroz E.

Studs: (1°) Jorquera's, (2°) Vendaval, (3°) La Mila, (4°) Arriba Las Palmas, (5°) Maitenal, (6°) Gran Gallito, (7°) La Nonna Ltda., (8°) Carlos Cavieres, (9°) Abenber, (10°) Santa Malva, (11°) Tres O, (12°) La Flo, (U°) De Quiva's