Apalache King (Zawraq) conquistó Condicional (1000m-Arena-HCH).
El representante del Stud Juana Castro De T. se adjudicó Condicional (1000m-Arena) para machos de 3 años no ganadores que se disputó en el Hipódromo Chile. El colorado criado en el Haras San Ignacio, marcó 0.58.83 para la distancia, pagando 2.00 a ganador.
Apalache King es un macho de 3 años hijo de Zawraq (Shamardal) y Apalache Bay por Neko Bay. Completa una campaña de dos presentaciones, una victoria y una figuración. Acumula en premios $3.920.000.
Zawraq (Shamardal) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 17 corredores y 5 ganadores (29,4%).
Noviembre 12, 2022, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $3.200.000 al 1ro - CLP $720.000 al 2do - CLP $400.000 al 3ro - CLP $240.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 6 | Apalache King (Zawraq) | 3a | 487k | 57 | D. Sánchez | Luis Toledo C. | 2.00 | ||||
2° | 2 | Love Today (Sweet Sorrel) | 3a | 512k | 2½ | 57 | E. Toledo | Rodrigo Quiroz S. | 4.20 | |||
3° | 5 | El Espia (Competitive Edge) | 3a | 467k | 3 | 57 | F. Henríquez | Oliverio Martínez L. | 9.10 | |||
4° | 14 | Star Beach (Star Dabbler) | 3a | 483k | 5½ | 57 | R. Cortés | Luis Machulas G. | 16.20 | |||
5° | 4 | California Tiger (California Chrome) | 3a | 465k | 7¾ | 57 | R. Vergara | Marco Pavez O. | 14.80 | |||
6° | 15 | Maximus Britis (Annual Report) | 3a | 437k | 8¼ | 57 | M. Cordero | Rodrigo Muñoz M. | 25.80 | |||
7° | 1 | Sesenton (Bad Daddy) | 3a | 477k | 8¼ | 57 | J. Albornoz | Alejandro Padovani E. | 15.80 | |||
8° | 10 | Tartuffo (Goldencents) | 3a | 442k | 8¼ | 57 | J. Albornoz | Juan C. Pichara J. | 6.50 | |||
9° | 7 | Palulo (Malagacy) | 3a | 467k | 8¼ | 57 | D. Carvacho | Hudo Hernán Toro O. | 48.90 | |||
10° | 11 | Don Pollo (Mr Speaker) | 3a | 420k | 9¼ | 57 | S. Muñoz | Juan Ubilla P. | 126.00 | |||
11° | 3 | El Gran Menotti (Hold Me Back) | 3a | 419k | 10 | 57 | V. Ramírez | Rodrigo Quiroz S. | 8.30 | |||
12° | 9 | Ya Magico (Viscount Nelson) | 3a | 429k | 10½ | 57 | A. Zúñiga | Enrique M. Becar B. | 86.30 | |||
13° | 8 | Aperol Red (Viscount Nelson) | 3a | 432k | 16¾ | 57 | A. Apablaza | Enrique M. Becar B. | 132.20 | |||
14° | 13 | Dos De Tres (Bad Daddy) | 3a | 412k | 17¼ | 57 | A. Gil | Eugenio Switt V. | 57.50 | |||
U° | 12 | El Pangal (Boboman) | 3a | 429k | 18 | 56 | D. Carrasco | Juan C. Pichara J. | 76.00 |
Corrieron Todos
Tiempo: 0.58.83 1000m Arena (Normal)
Favorito: (6)Apalache King
Mandiles: 6, 2, 5, 14, 4, 15, 1, 10, 7, 11, 3, 9, 8, 13, 12
Jinetes: (1°) David Sánchez S., (2°) Elías Toledo C., (3°) Felipe Henríquez Tapia, (4°) Rodrigo Cortés, (5°) Rodrigo Vergara O., (6°) Marcelo Cordero M., (7°) Johann Albornoz G., (8°) Joel I. Albornoz A., (9°) Diego Carvacho A., (10°) Sebastián Muñoz R., (11°) Víctor Ramírez B., (12°) Ariel Zúñiga D., (13°) Alvaro Apablaza, (14°) Alejandro Gil L., (U°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez
Preparadores: (1°) Luis Toledo C., (2°) Rodrigo Quiroz S., (3°) Oliverio Martínez L., (4°) Luis Machulas G., (5°) Marco Pavez O., (6°) Rodrigo Muñoz M., (7°) Alejandro Padovani E., (8°) Juan C. Pichara J., (9°) Hudo Hernán Toro O., (10°) Juan Ubilla P., (11°) Rodrigo Quiroz S., (12°) Enrique M. Becar B., (13°) Enrique M. Becar B., (14°) Eugenio Switt V., (U°) Juan C. Pichara J.
Studs: (1°) Juana Castro De T., (2°) Artigas, (3°) Don Salvador, (4°) Tierras Negras, (5°) Haras Sumaya, (6°) Blanca Adelaida, (7°) El Gordo, (8°) San Jose, (9°) Badu, (10°) Mi Yeye, (11°) Haras Río Grande, (12°) Senna, (13°) Enrique Becar B., (14°) Lui Rin, (U°) Claudio Saide A.
Mandiles: 6, 2, 5, 14, 4, 15, 1, 10, 7, 11, 3, 9, 8, 13, 12
Jinetes: (1°) David Sánchez S., (2°) Elías Toledo C., (3°) Felipe Henríquez Tapia, (4°) Rodrigo Cortés, (5°) Rodrigo Vergara O., (6°) Marcelo Cordero M., (7°) Johann Albornoz G., (8°) Joel I. Albornoz A., (9°) Diego Carvacho A., (10°) Sebastián Muñoz R., (11°) Víctor Ramírez B., (12°) Ariel Zúñiga D., (13°) Alvaro Apablaza, (14°) Alejandro Gil L., (U°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez
Preparadores: (1°) Luis Toledo C., (2°) Rodrigo Quiroz S., (3°) Oliverio Martínez L., (4°) Luis Machulas G., (5°) Marco Pavez O., (6°) Rodrigo Muñoz M., (7°) Alejandro Padovani E., (8°) Juan C. Pichara J., (9°) Hudo Hernán Toro O., (10°) Juan Ubilla P., (11°) Rodrigo Quiroz S., (12°) Enrique M. Becar B., (13°) Enrique M. Becar B., (14°) Eugenio Switt V., (U°) Juan C. Pichara J.
Studs: (1°) Juana Castro De T., (2°) Artigas, (3°) Don Salvador, (4°) Tierras Negras, (5°) Haras Sumaya, (6°) Blanca Adelaida, (7°) El Gordo, (8°) San Jose, (9°) Badu, (10°) Mi Yeye, (11°) Haras Río Grande, (12°) Senna, (13°) Enrique Becar B., (14°) Lui Rin, (U°) Claudio Saide A.