Cat Bay (Neko Bay) se quedó con la victoria en Handicap (1100m-Arena-VSC).
El defensor del Stud Brisas de Cautín gana Handicap (1100m-Arena) para caballos de 3 años y más en el Valparaiso Sporting. Conducido por Ariel Zúñiga D. y entrenado por Enrique Lagunas R., derrotó por 1¾ cuerpo a Fito Páez (Newfoundland), en tercer lugar llegó Esclava Blanca (Magnifi Cat) a 3 cuerpos y logró el cuarto puesto El Cortaito (Dunkirk) a 3 cuerpos. El alazán criado en el Haras Puerta de Hierro, marcó 1.09.12 para la distancia, pagando 19.50 a ganador.
Cat Bay es un macho de 4 años hijo de Neko Bay (Giant´s Causeway) y Maria Stuarda por Pavarotti. Completa una campaña de 42 presentaciones, seis victorias y diez figuraciones. Acumula en premios $12.018.000.
Febrero 27, 2019, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.370.000 al 1ro - CLP $411.000 al 2do - CLP $205.500 al 3ro - CLP $68.500 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 2 | Cat Bay (Neko Bay) | 4a | 456k | 55 | A. Zúñiga | Enrique Lagunas R. | 19.50 | ||||
2° | 9 | Fito Páez (Newfoundland) | 7a | 456k | 1¾ | 55 | J. Villablanca | Inés Maffud H. | 8.90 | |||
3° | 3 | Esclava Blanca (Magnifi Cat) | 4a | 454k | 3 | 53 | A. Maureira | Inés Maffud H. | 8.30 | |||
4° | 10 | El Cortaito (Dunkirk) | 4a | 435k | 3 | 58 | G. Pontigo | Gabriel Reyes I. | 3.6 | |||
5° | 1 | Bateshba (Rock of Gibraltar) | 5a | 457k | 3½ | 58 | M. Gutiérrez | Ernesto Guajardo J. | 4.10 | |||
6° | 13 | Juanito Send (Send Inthe Clowns) | 5a | 456k | 5¼ | 53 | N. Molina | Rafael Bernal T. | 22.20 | |||
7° | 4 | Al Hakam (Last Best Place) | 6a | 403k | 5¾ | 52 | J. Zúñiga | Osman Rodriguez C. | 13.20 | |||
8° | 12 | Tutti Ladri (Layman) | 4a | 436k | 5¾ | 54 | G. Rodríguez | Rafael Bernal T. | 12.00 | |||
9° | 8 | Stravagante (Rock of Gibraltar) | 5a | 443k | 6½ | 58 | J. Sarmiento | Ernesto Guajardo J. | 57.80 | |||
10° | 5 | Kerim (Bonus Fever) | 5a | 520k | 7¼ | 52 | L. González | Eduardo Donoso | 20.50 | |||
11° | 7 | Lord Peluso (Red Rocks) | 5a | 510k | 8 | 57 | C. Poblete | Ernesto Guajardo J. | 14.40 | |||
12° | 15 | Leafpad (Easing Along) | 7a | 505k | 8¾ | 56 | G. Pérez | Claudio Navarro | 5.30 | |||
13° | 14 | Get Higher (Authorized) | 4a | 414k | 9 | 58 | A. Morales | Ernesto Guajardo J. | 29.60 | |||
14° | 16 | Gran Torero (Buzzword) | 3a | 477k | 13 | 55 | M. Quilodrán | Luis Rojas E. | 43.80 | |||
15° | 11 | Bok Choi (Tumblebrutus) | 6a | 454k | 15¾ | 55 | R. Dores | Ernesto Guajardo J. | 37.10 | |||
U° | 6 | Eres Una Aparecida (Minister's Bid) | 3a | 451k | 18¾ | 55 | S. González | Gabriel Reyes I. | 95.50 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.09.12 1100m Arena (Normal)
Favorito: (10)El Cortaito
Mandiles: 2, 9, 3, 10, 1, 13, 4, 12, 8, 5, 7, 15, 14, 16, 11, 6
Jinetes: (1°) Ariel Zúñiga D., (2°) José Villablanca Ch., (3°) Alejandro Maureira L., (4°) Guillermo Pontigo S., (5°) Miguel Gutiérrez B., (6°) Nicolás Molina, (7°) Jorge Zúñiga, (8°) Gerard Rodríguez, (9°) Julio Sarmiento B., (10°) Lesly C. González, (11°) Claudio Poblete B., (12°) Guillermo A. Pérez A., (13°) Alexis Morales O., (14°) Marcos Quilodrán B., (15°) Rodolfo S. Dores, (U°) Simond González
Preparadores: (1°) Enrique Lagunas R., (2°) Inés Maffud H., (3°) Inés Maffud H., (4°) Gabriel Reyes I., (5°) Ernesto Guajardo J., (6°) Rafael Bernal T., (7°) Osman Rodriguez C., (8°) Rafael Bernal T., (9°) Ernesto Guajardo J., (10°) Eduardo Donoso, (11°) Ernesto Guajardo J., (12°) Claudio Navarro, (13°) Ernesto Guajardo J., (14°) Luis Rojas E., (15°) Ernesto Guajardo J., (U°) Gabriel Reyes I.
Studs: (1°) Brisas de Cautín, (2°) Alicahue, (3°) Suc. Juan Galvez L., (4°) Ferro, (5°) Aída Annabella, (6°) Rafael Bernal T., (7°) Gamboa, (8°) X S, (9°) Aída Annabella, (10°) Lego, (11°) Leontina, (12°) Ojo Seco, (13°) Aída Annabella, (14°) Luis Rojas E., (15°) Aída Annabella, (U°) Ferro
Mandiles: 2, 9, 3, 10, 1, 13, 4, 12, 8, 5, 7, 15, 14, 16, 11, 6
Jinetes: (1°) Ariel Zúñiga D., (2°) José Villablanca Ch., (3°) Alejandro Maureira L., (4°) Guillermo Pontigo S., (5°) Miguel Gutiérrez B., (6°) Nicolás Molina, (7°) Jorge Zúñiga, (8°) Gerard Rodríguez, (9°) Julio Sarmiento B., (10°) Lesly C. González, (11°) Claudio Poblete B., (12°) Guillermo A. Pérez A., (13°) Alexis Morales O., (14°) Marcos Quilodrán B., (15°) Rodolfo S. Dores, (U°) Simond González
Preparadores: (1°) Enrique Lagunas R., (2°) Inés Maffud H., (3°) Inés Maffud H., (4°) Gabriel Reyes I., (5°) Ernesto Guajardo J., (6°) Rafael Bernal T., (7°) Osman Rodriguez C., (8°) Rafael Bernal T., (9°) Ernesto Guajardo J., (10°) Eduardo Donoso, (11°) Ernesto Guajardo J., (12°) Claudio Navarro, (13°) Ernesto Guajardo J., (14°) Luis Rojas E., (15°) Ernesto Guajardo J., (U°) Gabriel Reyes I.
Studs: (1°) Brisas de Cautín, (2°) Alicahue, (3°) Suc. Juan Galvez L., (4°) Ferro, (5°) Aída Annabella, (6°) Rafael Bernal T., (7°) Gamboa, (8°) X S, (9°) Aída Annabella, (10°) Lego, (11°) Leontina, (12°) Ojo Seco, (13°) Aída Annabella, (14°) Luis Rojas E., (15°) Aída Annabella, (U°) Ferro