Bay War (War Command) se adjudica Condicional (1200m-Arena-HCH).
Hija de War Command (War Front) brilla en Condicional (1200m-Arena) para hembras de 2 años no ganadoras en el Hipódromo Chile. Oriunda del Haras Jockey y montada por Jorge A. González M., derrotó por 1¼ cuerpo a Tora (Send Inthe Clowns), en tercer lugar llegó White Selene (Voodoo Swinge) a 2 cuerpos y cerró la tabla Pa Allá y Pa Acá (Strong Mandate) a 2 cuerpos. La representante del Stud Los Tanderos es preparada por Juan Pablo Baeza J., registró 1.13.46 para la distancia, pagando 1.60 a ganador.
Bay War es una hembra de 2 años hija de War Command (War Front) y Bayda por Dunkirk. Completa una campaña de una presentación, una victoria.
Febrero 23, 2019, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $7.000.000 al 1ro - CLP $1.575.000 al 2do - CLP $875.000 al 3ro - CLP $525.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 3 | Bay War (War Command) | 2a | 526k | 55 | J. González | Juan Pablo Baeza J. | 1.60 | ||||
2° | 5 | Tora (Send Inthe Clowns) | 2a | 474k | 1¼ | 51 | I. Valdivia | Alejandro Padovani E. | 7.80 | |||
3° | 6 | White Selene (Voodoo Swinge) | 2a | 468k | 2 | 55 | M. Bustamante | Mario A. Apablaza G. | 40.30 | |||
4° | 9 | Pa Alla Y Pa Aca (Strong Mandate) | 2a | 509k | 2 | 55 | O. Ulloa | Luis Urbina H. | 10.60 | |||
5° | 2 | Kasclarita (Daddy Long Legs) | 2a | 430k | 2¾ | 55 | R. Lizama | Juan C. Pichara J. | 5.80 | |||
6° | 7 | Xcaret Plus (Ocean Terrace) | 2a | 466k | 4 | 55 | J. Medina | Luis Machulas G. | 12.70 | |||
7° | 10 | Rosa Herminia (Gemologist) | 2a | 469k | 4¾ | 55 | N. Molina | Rafael Quiroz F. | 32.20 | |||
8° | 8 | Niña Africana (Gstaad) | 2a | 483k | 7¼ | 55 | A. Zúñiga | Rafael Bernal G. | 45.40 | |||
9° | 4 | Camille Dimanche (Domingo Siete) | 2a | 384k | 10½ | 54 | A. Apablaza | Ricardo Rojas S. | 117.40 | |||
10° | 1 | Salta Sofia (Boboman) | 2a | 445k | 10½ | 55 | M. Contador | José Lastra B. | 69.10 | |||
11° | 12 | Quinta Melodía (Sposito) | 2a | 414k | 16 | 55 | J. Zúñiga | Juan Aravena M. | 127.90 | |||
12° | 13 | La Paz Interior (Gemologist) | 2a | 511k | 22¾ | 55 | O. Meneses | Javier Conejeros A. | 24.10 | |||
13° | 14 | Candyland (Grand Daddy) | 2a | 430k | 23 | 55 | M. Morales | Eugenio Switt V. | 19.10 | |||
U° | 11 | Fury Blue Red (Boboman) | 2a | 387k | 33¼ | 55 | G. Inostroza | Luis Muñoz S. | 371.80 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.13.46 1200m Arena (Normal)
Favorito: (3)Bay War
Mandiles: 3, 5, 6, 9, 2, 7, 10, 8, 4, 1, 12, 13, 14, 11
Jinetes: (1°) Jorge A. González M., (2°) Ignacio Valdivia, (3°) Marco A. Bustamante R., (4°) Oscar Ulloa P., (5°) Rodrigo Lizama C., (6°) Jaime Medina, (7°) Nicolás Molina, (8°) Ariel Zúñiga D., (9°) Alvaro Apablaza, (10°) Marcelo Contador, (11°) Jorge Zúñiga, (12°) Oscar Meneses T., (13°) Marco A. Morales U., (U°) Gerson Inostroza P.
Preparadores: (1°) Juan Pablo Baeza J., (2°) Alejandro Padovani E., (3°) Mario A. Apablaza G., (4°) Luis Urbina H., (5°) Juan C. Pichara J., (6°) Luis Machulas G., (7°) Rafael Quiroz F., (8°) Rafael Bernal G., (9°) Ricardo Rojas S., (10°) José Lastra B., (11°) Juan Aravena M., (12°) Javier Conejeros A., (13°) Eugenio Switt V., (U°) Luis Muñoz S.
Studs: (1°) Los Tanderos, (2°) Chiu Chiu, (3°) Estos no Fallan, (4°) Antonio Vodanovic, (5°) Doña Josefa, (6°) Tata Gaston, (7°) Santa Olga, (8°) Taulemu, (9°) Legana, (10°) Barindelli, (11°) Guillo, (12°) Santa Olga, (13°) Stefy, (U°) Pitita
Mandiles: 3, 5, 6, 9, 2, 7, 10, 8, 4, 1, 12, 13, 14, 11
Jinetes: (1°) Jorge A. González M., (2°) Ignacio Valdivia, (3°) Marco A. Bustamante R., (4°) Oscar Ulloa P., (5°) Rodrigo Lizama C., (6°) Jaime Medina, (7°) Nicolás Molina, (8°) Ariel Zúñiga D., (9°) Alvaro Apablaza, (10°) Marcelo Contador, (11°) Jorge Zúñiga, (12°) Oscar Meneses T., (13°) Marco A. Morales U., (U°) Gerson Inostroza P.
Preparadores: (1°) Juan Pablo Baeza J., (2°) Alejandro Padovani E., (3°) Mario A. Apablaza G., (4°) Luis Urbina H., (5°) Juan C. Pichara J., (6°) Luis Machulas G., (7°) Rafael Quiroz F., (8°) Rafael Bernal G., (9°) Ricardo Rojas S., (10°) José Lastra B., (11°) Juan Aravena M., (12°) Javier Conejeros A., (13°) Eugenio Switt V., (U°) Luis Muñoz S.
Studs: (1°) Los Tanderos, (2°) Chiu Chiu, (3°) Estos no Fallan, (4°) Antonio Vodanovic, (5°) Doña Josefa, (6°) Tata Gaston, (7°) Santa Olga, (8°) Taulemu, (9°) Legana, (10°) Barindelli, (11°) Guillo, (12°) Santa Olga, (13°) Stefy, (U°) Pitita