Guardia Pretoriana (Indy Dancer) se adjudica Handicap (1200m-Arena-HCH).
La defensora de los colores del Stud Los Tanderos gana Handicap (1200m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Hipódromo Chile. Montada por Joaquin Herrera y entrenada por Eduardo Lab R., aventajó por ¾ cuerpo a Mi Kiko Querido (Aragorn), en tercer lugar llegó Sencilla Verdad (Gstaad II) a 2¾ cuerpos y en cuarto lugar Pegasus Dreamer (Fusaichi Pegasus) a 8 cuerpos. La mulata criada en el Haras Santa Amelia, marcó 1.14.31 para la distancia, pagando 3.70 a ganador.
Guardia Pretoriana es una hembra de 4 años hija de Indy Dancer (A.P. Indy) y Porta Pretoria por Great Regent. Completa una campaña de 19 presentaciones, dos victorias y seis figuraciones. Acumula en premios $9.825.000.
Octubre 27, 2018, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.900.000 al 1ro - CLP $570.000 al 2do - CLP $380.000 al 3ro - CLP $190.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 14 | Guardia Pretoriana (Indy Dancer) | 4a | 432k | 56 | J. Herrera | Eduardo Lab R. | 3.70 | ||||
2° | 6 | Mi Kiko Querido (Aragorn) | 4a | 462k | ¾ cp | 56 | P. Suarez | Rafael Quiroz F. | 46.60 | |||
3° | 8 | Sencilla Verdad (Gstaad) | 4a | 455k | 2¾ | 56 | J. González | Pedro Molina I. | 5.20 | |||
4° | 5 | Pegasus Dreamer (Fusaichi Pegasus) | 7a | 448k | 8 | 56 | R. Lizama | Leopoldo Parra G. | 14.80 | |||
5° | 7 | Tizoc (Tumblebrutus) | 6a | 450k | 8 | 56 | R. Dores | Gonzalo Vegas C. | 6.00 | |||
6° | 2 | Poquito Guapo (Cat Scan) | 5a | 458k | 8½ | 56 | R. Avila | Sergio Inda M. | 3.70 | |||
7° | 1 | Via Ravenna (Passion for Gold) | 4a | 394k | 8¾ | 56 | J. Reyes | Raúl Montesino S. | 16.20 | |||
8° | 9 | Reverso (Authorized) | 4a | 410k | 10½ | 56 | J. Hernández | Rodrigo Pulgar A. | 20.80 | |||
9° | 15 | Willy Vagabundo (Minister's Bid) | 6a | 473k | 11¼ | 56 | F. González | Juan Manríquez Q. | 49.50 | |||
10° | 4 | Valentina Mi Amor (Diamond Tycoon) | 4a | 435k | 12 | 56 | V. Ramírez | Osvaldo Jara A. | 25.40 | |||
11° | 10 | Zendeho Depau (Dublin) | 11a | 450k | 13¼ | 56 | R. Painen | Armando Lab J. | 13.80 | |||
12° | 13 | Minero Heroico (Minister's Bid) | 6a | 469k | 14¼ | 56 | J. Ubillo | Félix Sepúlveda E. | 53.90 | |||
13° | 12 | Rolando Vicente (Lookin At Lucky) | 5a | 472k | 14¼ | 56 | C. Soto | Héctor Castillo S. | 305.60 | |||
14° | 11 | Water In The Sky (Layman) | 4a | 427k | 16 | 56 | S. Muñoz | Eugenio Switt V. | 153.70 | |||
U° | 3 | Tata Guillo (Mayakovsky) | 6a | 428k | 17¼ | 56 | M. Contador | Juan Aravena M. | 25.70 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.14.31 1200m Arena (Normal)
Favorito: (14)Guardia Pretoriana
Mandiles: 14, 6, 8, 5, 7, 2, 1, 9, 15, 4, 10, 13, 12, 11, 3
Jinetes: (1°) Joaquin Herrera, (2°) Patricio Suarez, (3°) Jorge A. González M., (4°) Rodrigo Lizama C., (5°) Rodolfo S. Dores, (6°) Roberto R. Avila C., (7°) Jesús Reyes, (8°) Jorge Hernández, (9°) Felipe A. González, (10°) Víctor Ramírez B., (11°) Rodrigo A. Painen B., (12°) Juan Ubillo T., (13°) Camila Soto, (14°) Sebastián Muñoz R., (U°) Marcelo Contador
Preparadores: (1°) Eduardo Lab R., (2°) Rafael Quiroz F., (3°) Pedro Molina I., (4°) Leopoldo Parra G., (5°) Gonzalo Vegas C., (6°) Sergio Inda M., (7°) Raúl Montesino S., (8°) Rodrigo Pulgar A., (9°) Juan Manríquez Q., (10°) Osvaldo Jara A., (11°) Armando Lab J., (12°) Félix Sepúlveda E., (13°) Héctor Castillo S., (14°) Eugenio Switt V., (U°) Juan Aravena M.
Studs: (1°) Los Tanderos, (2°) El Waina, (3°) Matias Hector, (4°) El Vetero, (5°) Gladycita, (6°) El Mero Mero, (7°) Vigalu, (8°) Tierras Negras, (9°) Carolina-Pia, (10°) Principal, (11°) Lor Kedimar, (12°) Legacy, (13°) Dos Carmencitas, (14°) Eugenio Switt V., (U°) Guillo
Mandiles: 14, 6, 8, 5, 7, 2, 1, 9, 15, 4, 10, 13, 12, 11, 3
Jinetes: (1°) Joaquin Herrera, (2°) Patricio Suarez, (3°) Jorge A. González M., (4°) Rodrigo Lizama C., (5°) Rodolfo S. Dores, (6°) Roberto R. Avila C., (7°) Jesús Reyes, (8°) Jorge Hernández, (9°) Felipe A. González, (10°) Víctor Ramírez B., (11°) Rodrigo A. Painen B., (12°) Juan Ubillo T., (13°) Camila Soto, (14°) Sebastián Muñoz R., (U°) Marcelo Contador
Preparadores: (1°) Eduardo Lab R., (2°) Rafael Quiroz F., (3°) Pedro Molina I., (4°) Leopoldo Parra G., (5°) Gonzalo Vegas C., (6°) Sergio Inda M., (7°) Raúl Montesino S., (8°) Rodrigo Pulgar A., (9°) Juan Manríquez Q., (10°) Osvaldo Jara A., (11°) Armando Lab J., (12°) Félix Sepúlveda E., (13°) Héctor Castillo S., (14°) Eugenio Switt V., (U°) Juan Aravena M.
Studs: (1°) Los Tanderos, (2°) El Waina, (3°) Matias Hector, (4°) El Vetero, (5°) Gladycita, (6°) El Mero Mero, (7°) Vigalu, (8°) Tierras Negras, (9°) Carolina-Pia, (10°) Principal, (11°) Lor Kedimar, (12°) Legacy, (13°) Dos Carmencitas, (14°) Eugenio Switt V., (U°) Guillo