Entre Flores (Seeking The Dia) conquista Handicap (1200m-Arena-HCH).
La representante del Stud Los Tanderos brilla en Handicap (1200m-Arena) para caballos de 3 años y más en el Hipódromo Chile. Montada por Rodolfo S. Dores y entrenada por Eduardo Lab R., aventajó por ¾ cuerpo a Quick Morgan (Viscount Nelson), en tercer lugar llegó Corton (Layman) a 2½ cuerpos y cerró la tabla La Pipeta (Indy Dancer) a 3¼ cuerpos. La colorada criada en el Haras Don Alberto, marcó 1.15.32 para la distancia, pagando 6.50 a ganador.
Entre Flores es una hembra de 5 años hija de Seeking The Dia (Storm Cat) y Erice por Dushyantor. Completa una campaña de 88 presentaciones, seis victorias y 26 figuraciones. Acumula en premios $24.856.500.
Mayo 18, 2019, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.050.000 al 1ro - CLP $615.000 al 2do - CLP $410.000 al 3ro - CLP $205.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 4 | Entre Flores (Seeking The Dia) | 5a | 446k | 55 | R. Dores | Eduardo Lab R. | 6.50 | ||||
2° | 1 | Quick Morgan (Viscount Nelson) | 4a | 410k | ¾ cp | 54 | C. Muñoz | Juan C. Pichara J. | 6.20 | |||
3° | 11 | Corton (Layman) | 5a | 502k | 2½ | 55 | R. Vergara | Isaac Michea F. | 3.40 | |||
4° | 12 | La Pipeta (Indy Dancer) | 5a | 435k | 3¼ | 56 | F. Moreno | Rafael Bernal G. | 6.70 | |||
5° | 10 | Hurrem (Layman) | 5a | 463k | 3¼ | 56 | J. Flores | Harrison Adonis B. | 20.60 | |||
6° | 2 | Crimson Sky (Dushyantor) | 6a | 425k | 4¼ | 55 | R. Pérez | Juan Manríquez Q. | 12.90 | |||
7° | 14 | Zanazapa (Sightseeing) | 5a | 416k | 4½ | 55 | J. Rodríguez | Luis Muñoz S. | 63.50 | |||
8° | 8 | India Amorosa (Seeking The Dia) | 3a | 524k | 7½ | 55 | A. Covarrubias | Mario Covarrubias | 18.90 | |||
9° | 15 | Panaxa (Seeking The Dia) | 3a | 410k | 8 | 56 | J. Herrera | Rafael Bernal G. | 5.50 | |||
10° | 9 | Siempre En Tabla (Feliz de la Vida) | 7a | 493k | 9¼ | 55 | M. Contador | Félix Sepúlveda E. | 19.00 | |||
11° | 6 | Kenser Lager (Omayad) | 3a | 426k | 11 | 54 | R. Fuenzalida | José Bravo M. | 38.50 | |||
12° | 13 | We Want You (Total Impact) | 7a | 449k | 11¼ | 55 | M. Cordero | Luis Machulas G. | 65.20 | |||
13° | 5 | Tragamonedas (Bodemeister) | 5a | 461k | 13½ | 55 | F. González | Juan Manríquez Q. | 86.40 | |||
14° | 7 | Bolita Polinesio (Send Inthe Clowns) | 3a | 380k | 14¼ | 54 | G. Inostroza | Héctor Castillo S. | 234.20 | |||
U° | 3 | Caronte De Estigia (Grassy II) | 3a | 477k | 16 | 54 | L. González | Oscar Donate S. | 20.00 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.15.32 1200m Arena (Normal)
Favorito: (11)Corton
Mandiles: 4, 1, 11, 12, 10, 2, 14, 8, 15, 9, 6, 13, 5, 7, 3
Jinetes: (1°) Rodolfo S. Dores, (2°) Cristian A. Muñoz R., (3°) Rodrigo Vergara O., (4°) Felipe Moreno F., (5°) José Flores G., (6°) Roberto Pérez S., (7°) José Rodríguez S., (8°) Andrés Covarrubias R., (9°) Joaquin Herrera, (10°) Marcelo Contador, (11°) Rodolfo Fuenzalida G., (12°) Marcelo Cordero M., (13°) Felipe A. González, (14°) Gerson Inostroza P., (U°) Luis González J.
Preparadores: (1°) Eduardo Lab R., (2°) Juan C. Pichara J., (3°) Isaac Michea F., (4°) Rafael Bernal G., (5°) Harrison Adonis B., (6°) Juan Manríquez Q., (7°) Luis Muñoz S., (8°) Mario Covarrubias, (9°) Rafael Bernal G., (10°) Félix Sepúlveda E., (11°) José Bravo M., (12°) Luis Machulas G., (13°) Juan Manríquez Q., (14°) Héctor Castillo S., (U°) Oscar Donate S.
Studs: (1°) Los Tanderos, (2°) La Monito, (3°) Los Peque, (4°) Don Keko, (5°) Harrison Adonis B., (6°) Tres O, (7°) Luis Muñoz S., (8°) Don Rafael, (9°) Rafael Bernal G., (10°) Felix Sepulveda E., (11°) Los Maninos, (12°) Monica, (13°) Matias Orlando, (14°) Margal, (U°) El Fabian
Mandiles: 4, 1, 11, 12, 10, 2, 14, 8, 15, 9, 6, 13, 5, 7, 3
Jinetes: (1°) Rodolfo S. Dores, (2°) Cristian A. Muñoz R., (3°) Rodrigo Vergara O., (4°) Felipe Moreno F., (5°) José Flores G., (6°) Roberto Pérez S., (7°) José Rodríguez S., (8°) Andrés Covarrubias R., (9°) Joaquin Herrera, (10°) Marcelo Contador, (11°) Rodolfo Fuenzalida G., (12°) Marcelo Cordero M., (13°) Felipe A. González, (14°) Gerson Inostroza P., (U°) Luis González J.
Preparadores: (1°) Eduardo Lab R., (2°) Juan C. Pichara J., (3°) Isaac Michea F., (4°) Rafael Bernal G., (5°) Harrison Adonis B., (6°) Juan Manríquez Q., (7°) Luis Muñoz S., (8°) Mario Covarrubias, (9°) Rafael Bernal G., (10°) Félix Sepúlveda E., (11°) José Bravo M., (12°) Luis Machulas G., (13°) Juan Manríquez Q., (14°) Héctor Castillo S., (U°) Oscar Donate S.
Studs: (1°) Los Tanderos, (2°) La Monito, (3°) Los Peque, (4°) Don Keko, (5°) Harrison Adonis B., (6°) Tres O, (7°) Luis Muñoz S., (8°) Don Rafael, (9°) Rafael Bernal G., (10°) Felix Sepulveda E., (11°) Los Maninos, (12°) Monica, (13°) Matias Orlando, (14°) Margal, (U°) El Fabian