Guardia Pretoriana (Indy Dancer) gana Handicap (1200m-Arena-HCH).
Oriunda del Haras Santa Amelia se impuso en Handicap (1200m-Arena) para caballos de 3 años y más en el Hipódromo Chile. La defensora de los colores del Stud Los Tanderos, conducida por Joaquin Herrera, aventajó por 4½ cuerpos a Gran Willy (Distorted Economy), en tercer lugar llegó Rose Of Tiger (Caesarion) a 8¾ cuerpos y cerró la tabla Give Up (Red Rocks) a 9 cuerpos. La mulata preparada por Eduardo Lab R., registró 1.13.67 para la distancia, pagando 3.10 a ganador.
Guardia Pretoriana es una hembra de 4 años hija de Indy Dancer (A.P. Indy) y Porta Pretoria por Great Regent. Completa una campaña de 34 presentaciones, tres victorias y 11 figuraciones. Acumula en premios $14.009.000.
Mayo 4, 2019, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.050.000 al 1ro - CLP $615.000 al 2do - CLP $410.000 al 3ro - CLP $205.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 6 | Guardia Pretoriana (Indy Dancer) | 4a | 439k | 56 | J. Herrera | Eduardo Lab R. | 3.10 | ||||
2° | 14 | Gran Willy (Distorted Economy) | 6a | 453k | 4½ | 55 | A. Zúñiga | Abelino Parra D. | 23.50 | |||
3° | 7 | Rose Of Tiger (Caesarion) | 6a | 474k | 8¾ | 56 | V. Miranda | Alejandro Padovani E. | 10.50 | |||
4° | 4 | Give Up (Red Rocks) | 5a | 469k | 9 | 55 | G. Inostroza | Rafael Quiroz F. | 68.30 | |||
5° | 15 | Bluff Boy (Auguri) | 9a | 531k | 9 | 55 | J. Rivera | Luis Machulas G. | 20.40 | |||
6° | 5 | Señor Jose Miguel (Ecton Park) | 9a | 479k | 9¾ | 54 | J. Flores | Raúl Montesino S. | 8.40 | |||
7° | 9 | Anfion (Scat Daddy) | 4a | 467k | 11¼ | 56 | C. Weilby | Félix Sepúlveda E. | 20.80 | |||
8° | 1 | El Naviero (Diamond Tycoon) | 5a | 467k | 12¼ | 55 | S. Muñoz | Osvaldo Jara A. | 47.90 | |||
9° | 13 | Thundercloud (Mutakddim) | 7a | 479k | 12¼ | 55 | A. Covarrubias | Mario Covarrubias | 15.90 | |||
10° | 3 | Roja Lindayquerida (Dylan Thomas) | 4a | 511k | 14 | 56 | R. Avila | Luis Machulas G. | 9.20 | |||
11° | 12 | Comienzo De Gloria (Merchant Of Venice) | 6a | 443k | 15¼ | 54 | D. Carvacho | Leopoldo Parra G. | 37.20 | |||
12° | 8 | Der Champions (Scat Daddy) | 3a | 403k | 17 | 55 | R. Fuenzalida | Nelson Espina | 2.70 | |||
U° | 2 | Facilito (Seeking The Dia) | 3a | 440k | 24½ | 55 | M. Cordero | Juan C. Pichara J. | 92.80 |
Retiros: (10)Last Drop, (11)El Duro
Tiempo: 1.13.67 1200m Arena (Normal)
Favorito: (8)Der Champions
Mandiles: 6, 14, 7, 4, 15, 5, 9, 1, 13, 3, 12, 8, 2
Jinetes: (1°) Joaquin Herrera, (2°) Ariel Zúñiga D., (3°) Victor Miranda G., (4°) Gerson Inostroza P., (5°) Jorge A. Rivera, (6°) José Flores G., (7°) Cathrine Weilby, (8°) Sebastián Muñoz R., (9°) Andrés Covarrubias R., (10°) Roberto R. Avila C., (11°) Diego Carvacho A., (12°) Rodolfo Fuenzalida G., (U°) Marcelo Cordero M.
Preparadores: (1°) Eduardo Lab R., (2°) Abelino Parra D., (3°) Alejandro Padovani E., (4°) Rafael Quiroz F., (5°) Luis Machulas G., (6°) Raúl Montesino S., (7°) Félix Sepúlveda E., (8°) Osvaldo Jara A., (9°) Mario Covarrubias, (10°) Luis Machulas G., (11°) Leopoldo Parra G., (12°) Nelson Espina, (U°) Juan C. Pichara J.
Studs: (1°) Los Tanderos, (2°) Abelino Parra D., (3°) Los Lokolopulus, (4°) Antoine, (5°) La Burra, (6°) Raul Montesino S., (7°) Mosqueteros De Lis, (8°) Margal, (9°) Maquina, (10°) El Mero Mero, (11°) Don Alejandro, (12°) Alvidal, (U°) Vida Nueva
Mandiles: 6, 14, 7, 4, 15, 5, 9, 1, 13, 3, 12, 8, 2
Jinetes: (1°) Joaquin Herrera, (2°) Ariel Zúñiga D., (3°) Victor Miranda G., (4°) Gerson Inostroza P., (5°) Jorge A. Rivera, (6°) José Flores G., (7°) Cathrine Weilby, (8°) Sebastián Muñoz R., (9°) Andrés Covarrubias R., (10°) Roberto R. Avila C., (11°) Diego Carvacho A., (12°) Rodolfo Fuenzalida G., (U°) Marcelo Cordero M.
Preparadores: (1°) Eduardo Lab R., (2°) Abelino Parra D., (3°) Alejandro Padovani E., (4°) Rafael Quiroz F., (5°) Luis Machulas G., (6°) Raúl Montesino S., (7°) Félix Sepúlveda E., (8°) Osvaldo Jara A., (9°) Mario Covarrubias, (10°) Luis Machulas G., (11°) Leopoldo Parra G., (12°) Nelson Espina, (U°) Juan C. Pichara J.
Studs: (1°) Los Tanderos, (2°) Abelino Parra D., (3°) Los Lokolopulus, (4°) Antoine, (5°) La Burra, (6°) Raul Montesino S., (7°) Mosqueteros De Lis, (8°) Margal, (9°) Maquina, (10°) El Mero Mero, (11°) Don Alejandro, (12°) Alvidal, (U°) Vida Nueva